梅占魁

点击量:136 来源:www.baijia520.com
梅占魁
Archbishop Jean-Joseph-Georges Deymier, C.M.
出生1886年2月13日
法国圣米舍德拉皮雅德 (吉伦特省)
逝世1956年4月2日
职业传教士
头衔天主教杭州总教区主教

梅占魁(Archbishop Jean-Joseph-Georges Deymier, C.M.1886年2月13日-1956年4月2日),天主教杭州总教区主教(1937年2月18日-1940年11月27日-1959年2月22日),法国遣使会会士。1937-1956

1886年2月13日,梅占魁出生在法国西南部圣米舍德拉皮雅德 (吉伦特省)。1904年(17岁)入遣使会。1912年7月14日,26岁晋升神甫。赴中国传教。1937年2月18日(51岁)由教廷任命为杭州教区宗座代牧,领Diospolis in Thracia 主教衔 。5月30日,由荣休杭州田法服主教、台州胡若山主教、宁波戴安德主教祝圣 。1946年4月11日,罗马教廷建立中国圣统制,梅占魁任杭州总教区总主教。

195年被驱逐出境。1956年4月2日,梅占魁主教在去世,年70岁。

原文链接: http://www.baijia520.com/c520/4fdf1.html