陆军第十军团指挥部

点击量:144 来源:www.baijia520.com
中华民国陆军第十军团指挥部
10th Army Command, Republic of China Army
陆军第十军团指挥部队徽

存在时期1950年至今
国家或地区 中华民国
效忠于 中华民国
军种 中华民国陆军
种类指挥部
规模军团
隶属于国防部陆军司令部
驻地中华民国台中市新社区华丰街137之1号
(兴中营区)
别称昆仑部队
队庆1954年6月1日
指挥官
指挥官王兴礼(陆军中将)
副指挥官刘靖中(陆军少将)
参谋长刘沛智(陆军少将)
副参谋长杨忠都、黄富志(陆军上校)
著名指挥官刘安祺、高魁元、马安澜、宋心濂、赵万富、陈镇湘、高华柱
陆军第十军团指挥部的辖区范围台湾中部(台中市、彰化县、南投县、云林县、嘉义县、嘉义市)。 成功岭开放日的陆军第十军团招募摊位 陆军第十军团炮兵第五八指挥部识别证

陆军第十军团指挥部(英语:10th Army Command;简称:“陆军第十军团陆军十军团十军团”,队名:“昆仑部队”),为中华民国陆军下辖军团之一,系中华民国国军驻守于中台湾(台中市、彰化县、南投县、云林县、嘉义县、嘉义市)辖区英语Area of responsibility的陆军部队,总兵力约二万三千人,指挥官编阶陆军中将。战时负责第五作战区的作战指挥和军事管制,前身为陆军第二野战军团

沿革

戡乱时期

  • 1950年,由陆军第八十军改编成立台湾南部防守区司令部,司令部初设于高雄县凤山镇 ,司令石觉中将
  • 1954年5月,于高雄凤山与台湾中部防守区司令部合并编成陆军第二野战军团司令部。
  • 1972年,变更驻地为台中新社。
  • 1976年1月,变更番号为陆军第五军团司令部,
  • 1976年8月16日,变更番号为陆军第十军团司令部,隶属陆军总司令部。司令袁子濬中将

精进时期

  • 2006年3月1日,应国防组织法(精进案)规定,更衔为“陆军第十军团指挥部”。

指挥管辖

  • 陆军第十军团指挥部
    指挥官 一位 中将
    副指挥官 一位 少将
    参谋长 一位 少将
    副参谋长 二位 上校
    政战主任 一位 少将
    副政战主任 一位 上校
    军团士官督导长 一位 一等士官长
    直属单位
    本部连
    陆军化学兵第三六群(驻台湾台中市大雅区)
    陆军工兵第五二群(驻台湾台中市太平区)——“光隆部队”
    陆军第十军团干训班 (驻台湾台中市大里区竹子坑营区)
    陆军炮兵第五八指挥部(驻台湾台中市神冈区)——“虎锋部队”
    配属单位
    • 陆军第五地区支援指挥部(驻台湾台中市大雅区) ——“??部队”
    • 陆军机械化步兵第二三四旅(驻台湾台中市大里区)——“长城部队”
    • 陆军装甲第五八六旅(驻台湾台中市后里区)——“锺山部队”
    • 陆军步兵第三〇二旅(驻台湾台中市乌日区)——“虎威部队”
    • 陆军步兵第一〇四旅(驻台湾台中市乌日区)——“常山部队”
    • 陆军步兵第二五七旅(驻台湾省嘉义县大林镇)——“军魂部队”


历任主官

陆军第二野战军团司令

  1. 石觉(1954年─1955年10月)
  2. 皮宗敢(1955年10月─1957年6月30日)
  3. 袁朴
  4. 刘安祺
  5. 高魁元
  6. 王多年
  7. 张国英
  8. 马安澜
  9. 侯程达
  10. 孟述美
  11. 袁子濬

陆军第五军团司令

  1. 袁子濬

陆军第十军团司令

  1. 袁子濬
  2. 言百谦
  3. 宋心濂
  4. 柏隆鑎
  5. 赵万富
  6. 汪多志
  7. 王明洵
  8. 毛梦漪
  9. 叶竞荣
  10. 郭达沾
  11. 陈镇湘
  12. 宋川强
  13. 谢建东
  14. 高华柱(1999年3月1日─2000年7月31日)
  15. 贾辅义(2000年8月1日─2001年8月15日)
  16. 曾金陵(2001年8月6日─2004年5月19日)
  17. 朱善权(2004年6月1日─2006年2月28日)

陆军第十军团指挥官

任次图像姓名任期
第1任朱善权2006年3月1日─2006年10月31日
第2任李清国2006年11月1日─2008年9月30日
第3任赵希平2008年10月1日─2010年3月31日
第4任黄奕炳2010年4月1日─2011年9月19日
第5任赵克达2011年9月20日─2013年3月31日
第6任罗际琴2013年4月1日─2014年12月31日
第7任陈宝余2015年1月1日─2016年5月31日
第8任周皓瑜2016年6月1日─2017年9月30日
第9任莫又铭2017年10月1日─2018年8月31日
第10任王兴礼2018年9月1日─现任
原文链接: http://www.baijia520.com/c520/3jl2d.html