赛福鼎·艾则孜

点击量:148 来源:www.baijia520.com
赛福鼎·艾则孜
个人资料
性别
出生(1915-03-12)1915年3月12日
中国新疆省阿图什县
逝世2003年11月24日(2003-11-24)(88岁)
 中华人民共和国北京
国籍 中华人民共和国
政党 中国共产党
维吾尔语姓名
老维文UEY:سەيپىدىن ئەزىزى
新维文UPNY:Səypidin Əzizi
西里尔维文USY:Сəйпидин Əзизи
大陆官方转译:赛福鼎·艾则孜
拉丁维文ULY:Seypidin Ezizi
汉语姓名
简体中文:赛福鼎·艾则孜
繁体中文:賽福鼎·艾則孜

赛福鼎·艾则孜(维吾尔语:سەيپىدىن ئەزىزى,拉丁维文:Seypidin Ezizi,1915年3月12日-2003年11月24日),维吾尔族人,中国共产党、中华人民共和国早期领导人,新疆维吾尔自治区第一任主席。

个人生平

早期

赛福鼎·艾则孜出生于新疆阿图什市一个实业者家庭,曾就读于阿图什宗教小学。

1932年,参加南疆农民武装暴动,当过战士、秘书。

1934年,在阿图什小学任教员、校长。

1935年,在苏联塔什干中亚大学学习,1937年毕业回新疆,在盛世才办的乌鲁木齐政治训练班学习。

1938年至1943年,在新疆塔城报社工作,担任过编辑、主编,曾加入反帝联合会,任塔城专区反帝联合会组织干事,塔城维文会秘书长、副会长。

三区革命时期

1944年9月,盛世才被调离新疆后,赛福鼎·艾则孜参加了反对国民政府的伊宁事变(中国共产党称之为三区革命),并任三区革命临时政府政府委员、教育厅副厅长、厅长,三区民族军军事法庭秘书、团长。

1946年,加入东突厥斯坦人民革命党,并任东突厥斯坦共和国中央委员、宣传部长。三区各地游击队统编为民族军后,他负责组织创建了喀什团并兼任团长,率部多次进行战斗。赛福鼎·艾则孜还参与创建了三区“革命青年组织”,并担任中央委员、宣传部部长。在此基础上,成立了人民革命党,他成为主要领导人之一,并兼任宣传部部长。

1945年10月,国民党方面派出张治中,三区方面派出热黑木江(团长)、阿不都哈依尔·吐烈、阿合买提江·哈斯木、赛福鼎·艾则孜等人组成的代表团,经过半年的谈判,最终在1946年4月制定了十一条和平条款,取消了“东突厥斯坦共和国”的名称,恢复伊犁、塔城、阿山三个专区的建制,后成立新疆省民主联合政府。赛福鼎·艾则孜出任委员兼教育厅厅长、民主选举监督组组长。

1947年8月,新疆保卫和平民主同盟成立,他当选为该同盟副主席兼宣传部部长和《前进报》总编,后任新疆保卫和平民主同盟代主席、主席。

1949年9月,赛福鼎作为新疆特邀代表团团长,到北京参加中国人民政治协商会议第一届全体会议,当选中央人民政府委员、全国**委员,并参加了开国大典。

中华人民共和国成立后

1949年10月15日,赛福鼎向中共中央递交了入党申请书,毛泽东亲自批准了他的申请。同年12月27日,加入中国共产党,成为新疆维吾尔族最早的中共党员。1949年12月,任新疆人民政府副主席兼民族事务委员会主任、新疆军区副司令员。

1950年2月,陪同毛泽东、周恩来访问苏联,参加了《中苏友好同盟互助条约》的谈判、拟定和签字仪式。同年12月,与王震到准噶尔盆地等荒原为军垦部队选址,为驻疆部队的建设以及新疆生产建设兵团的建立和发展奠定了基础。

1951年,任中共中央新疆自治区委员会**、民族部部长、统战部部长,新疆干部学校校长、中苏友好协会副会长、中巴(巴基斯坦)友好协会会长。1952年7月,任中共中央新疆自治区委员会第四书记。同年9月,任新疆民族区域自治筹备委员会副主任。1953年1月,任西北行政委员会副主席。同年8月,任新疆军区党委第三书记、新疆军区副司令员。

1954年9月,当选为第一届全国****会副委员长。同年12月,任新疆军区党委第二书记、新疆军区副司令员。

1955年2月,新疆自治区**成立,他任主席。1955年10月1日,赛福鼎向中共中央提出:“自治不是给山川、河流的,而是给某个民族的”。因此,他主张“新疆自治区”应改为“新疆维吾尔自治区”。中共中央中央采纳了赛福鼎的意见,新疆维吾尔自治区成立,他任中共中央西北局委员、自治区党委第三书记。同年,当选为参加各国议会联盟的中国**代表团执行委员会副主席。

1958年,任新疆维吾尔自治区党委第二书记。

文化大革命期间,他受到错误批判。

1968年后,他历任新疆维吾尔自治区革命委员会副主任、革命委员会核心领导小组副组长,自治区党委第二书记,自治区党委代理第一书记,自治区革命委员会代理主任,自治区党委第一书记,自治区革命委员会主任,新疆维吾尔自治区军区第一政委、党委第一书记,新疆维吾尔自治区生产建设兵团第一政委。

赛福鼎·艾则孜还曾任中国共产党第八届中央候补委员,第九、十、十一、十二、十三届中央委员,第十、十一届中央政治局候补委员,第一、二、三、四、五、六、七届全国人民代表大会常务委员会副委员长,中国人民政治协商会议第八届全国委员会副主席。第一、二、三届国防委员会委员。

2003年11月24日逝世于北京。

个人荣誉

由于赛福鼎·艾则孜的突出贡献,1955年,他被中华人民共和国授予中将军衔,荣获一级解放勋章。1994年8月,被授予中国人民解放军独立功勋荣誉章。

个人评价

中国共产党官方对赛福鼎·艾则孜的评价是“中国共产党的优秀党员,忠诚的共产主义战士,党和国家民族工作的卓越领导人,杰出的社会政治活动家,维吾尔族人民的优秀儿子”。

个人著作

赛福鼎·艾则孜著有长篇历史小说《苏图克·博格拉汗》,长篇纪实小说《天山雄鹰》,自传体小说《生命之歌》,历史歌剧剧本《阿曼尼莎罕》,小说散文集《神仙老人》、《光辉的岁月》等。

原文链接: http://www.baijia520.com/c520/3bqoa.html