俄罗斯边防军

点击量:138 来源:www.baijia520.com
俄罗斯联邦边防军
Пограничная служба Федеральной службы безопасности Российской Федерации
俄罗斯联邦安全局边防警卫处徽标
俄罗斯联邦安全局边防警卫处旗帜
机构概况
成立时间1992年6月12日
雇员数18万人,其中军人16.7万,文职人员1.3万
法律人格政府性:政府机构
管辖结构
联邦机构俄罗斯联邦安全局边防警卫处
面积20,241 lineal kilometers
性质
  • 联邦执法
  • 民事机构
专门管辖范围
运作结构
总部莫斯科
隶属机构 俄罗斯联邦安全局
设施 装备
警察局常备
拘留所常备
巡逻车常备
船只常备
巡逻犬常备
巡逻马匹常备
网站
ps.fsb.ru

俄罗斯联邦边防军Пограничные войска Росси́йской Федера́ции,缩写为ПВ)是俄罗斯联邦负责保卫国家边界的部队。它目前由俄罗斯联邦安全局边防警卫处(Пограни́чная слу́жба Федера́льной слу́жбы безопа́сности,缩写为ПС ФСБ России)管理。

俄罗斯边防军目前有18万人,其中军人16.7万,文职人员1.3万。

历史

俄罗斯帝国时代

早在16世纪,莫斯科公国的米哈伊尔·伊万诺维奇·沃罗腾斯基亲王(Михаил Иванович Воротынский)为抵御鞑靼人的入侵修建了彼得罗扎沃茨克防线(Засечная черта)并组建了边防军。1782年叶卡捷琳娜二世组建了俄罗斯帝国的边防军,该边防军由哥萨克和低军衔的骑兵部队组成。1810年米哈伊尔·博格达诺维奇·巴克莱·德托利亲王组建由11个团组成的边防军,该边防军由Бугское哥萨克英语Buh Cossacks和顿河哥萨克人组成,他们负责守卫俄罗斯帝国所有的西部边界。2年之后这支部队参与了抵御拿破仑入侵俄罗斯的战争。1832年时,哥萨克和骑兵被由财政部指挥的武装部队取代(在战争时期边防军被划入军队指挥)。在同一年,俄罗斯帝国的海岸警卫队也被组建了起来,俄罗斯帝国的海岸警卫队最开始是警卫黑海和亚速海沿岸。1893年俄罗斯帝国财政大臣谢尔盖·维特将俄罗斯帝国的边防军从一个由正规军将领指挥的民兵组织改组成一支由独立边防部队局指挥的正规的准军事组织。1906年时有4万名官兵在独立边防部队局服役。

苏俄与苏联时代

苏联边防军军徽主条目:苏联边防军

1918年5月28日,苏维埃俄国财政人民委员部组建了边防总局,苏维埃俄国的边防军正式成立。此后5月28日被定为俄罗斯的“边防军日”。1919年,苏维埃俄国的边防军被移交给工商业人民委员部指挥,1920年11月24日,苏维埃俄国的边防军被移交给契卡指挥,1922年2月6日,契卡被改组为内务人民委员部国家政治保卫局,边防军由国家政治保卫局指挥,此后苏联的边防军先后由国家政治保卫总局、内务人民委员部、国家安全部、内务部指挥,1957年时,边防军交由克格勃边防军总局指挥,1991年12月时,苏联的边防军由苏联保卫边界委员会(俄语:Комитет по охране государственной границы СССР)指挥。

俄罗斯联邦时代

1992年10月时,俄罗斯联邦的边防军由俄罗斯联邦安全部指挥,1993年12月30日,俄罗斯组建了联邦边防局—俄罗斯联邦边防军总司令部(Федеральная пограничная служба - Главное командование Пограничных войск Российской Федерации,简写:ФПС - Главкомат)来管理边防军,1994年,该局更名为俄罗斯联邦边防局(Федеральную пограничную службу России),2003年3月11日,俄罗斯边防管理局被并入联邦安全局,成为联邦安全局边防警卫处。


边防军特征

俄罗斯联邦边防军军徽 俄罗斯边防军节上的一名边防军士兵

与俄罗斯空降军的特征——蓝色贝雷帽相类似的是,俄罗斯边防军官兵其军衣与军帽均为绿色,在边防军节上,俄罗斯边防军的退役官兵会穿上绿色的军衣,这象征着边防军军人之间的兄弟情谊。

指挥机构

  • 联邦安全局边防警卫处
    • 中央联邦管区地区边防局
    • 南部联邦管区地区边防局
    • 西北部联邦管区地区边防局
    • 远东联邦管区地区边防局
    • 西伯利亚联邦管区地区边防局
    • 乌拉尔联邦管区地区边防局
    • 伏尔加联邦管区地区边防局

边防军历任指挥官

  1. 安德鲁·伊万诺维奇·尼古拉,1993年12月30日-1997年12月19日
  2. 亚历山大·伊万诺维奇·Тымко,1997年12月19日-1998年1月26日
  3. 尼古拉斯·尼科莱耶维奇·博尔久扎,1998年1月26日-1998年9月14日
  4. 康斯坦丁·瓦西里耶维奇·托茨基,1998年9月16日-2003年3月11日
  5. 弗拉基米尔·叶戈诺维奇·普罗尼切夫,2003年3月11日至今
原文链接: http://www.baijia520.com/c520/2n1ci.html